В ВОЗ рассказали о различиях гриппа и коронавируса | COVID-19.RU.COM (Коронавирус)
  • Онлайн карта распространения коронавируса

В ВОЗ рассказали о различиях гриппа и коронавируса

wolfonok

Администратор
Команда форума
KSR_0457 copy.jpg

Болезнь, вызванная коронавирусом, имеет как схожие черты с обычным сезонным гриппом, так и ряд существенных отличий. О том, как различить эти болезни, рассказали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Болезни похожи проявлениями: обе вызывают заболевание органов дыхания, которое может приобретать разную интенсивность — от отсутствия симптомов до тяжелых форм, приводящих к летальному исходу. Также одинаковы пути передачи — при контакте воздушно-капельным путем и через предметы. То есть для защиты от обеих важно заботиться о гигиене, передает ТАСС.

Главное отличие — в скорости распространения. У гриппа в среднем более короткий инкубационный период и интервал между последующими заражениями — около трех дней. При заболевании коронавирусом этот интервал составляет пять–шесть дней.

Среднее число людей, заражающихся от одного больного, у коронавируса составляет от двух до 2,5. Оно меньше, чем у вируса гриппа.

Вирус гриппа распространяется в том числе через заболевших детей. Коронавирусом несовершеннолетние болеют реже, чем люди других возрастов, и в Китае чаще дети заражаются от взрослых, чем наоборот.

Симптомы заболеваний похожи, но процент тяжелых случаев при коронавирусе выше — в 15% болезнь протекает тяжело, в 5% очень тяжело, смертность достигает 3–4%.

Вспышка вируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, произошла в конце декабря в китайском Ухане. С того момента вирус распространился уже в 80 странах мира, число зараженных превысило 102 тыс. человек, скончались более 3500, выздоровели более 57 тыс.

Наиболее тяжелая обстановка с распространением заболевания сейчас в Иране, Китае, Южной Корее и Италии.

Chernov

Активный участник обсуждений
Довольно интересная статья. Но! грипп в принципе ничем не отличается, только может кашлем, в остальном все симптомы одинаковые. И как узнать когда вызывать врача? Не хочется лишний раз напрягать работников скорой помощи, но и умирать от короновируса не кайф.

Miss_Carrot

Симптомы очень похожие, но я думаю основное отличие в кашле - при этом вирусе он сухой. Плюс симптомы проистекают довольно быстро, если проявляются, т.е. дышать может стать трудно уже на второй-третий день, тогда как симптомы гриппа развиваются медленнее.
И инкубационный период вируса как я читала в среднем десять дней, максимум - две недели.

Galanin

Форумчанин
Не совсем понял. Тут говорится, что коронавирус переносится тяжелее. А я везде слышу, что якобы наоборот легче намного, если сравнивать с гриппом. Где правда?

Roza

Ну симптомы ведь реально похожи. Только что кашель сухой при гриппе далеко не у всех, но тоже случается.
Поэтому я не вижу вариантов точной диагностики без лабораторных исследований.

Manuleat

Вроде месяц с пандемии прошел, а многие мне еще говорят "пффф, от гриппа тоже куча людей умирало годами и ничего!". Вообще не хотят вникать в чем проблема и чего все спохватились, охотнее поверят в заговоры и иллюминатов.

Присоединяйтесь к обсуждению. Открытая дискуссия ...

Верх