В Германии предлагают ввести «иммунные паспорта» для переболевших | COVID-19.RU.COM (Коронавирус)
  • Онлайн карта распространения коронавируса

В Германии предлагают ввести «иммунные паспорта» для переболевших

Miss_Carrot

Активный участник обсуждений
Ввести «иммунные паспорта» для сотрудников, переболевших COVID-19. С такой инициативой выступили немецкие ученые, пишет The Guardian.
В середине апреля в Германии более 100 тыс. добровольцев протестируют на антитела к SARS-CoV-2. Затем выборку увеличат, чтобы следить за распространением коронавируса. Сейчас исследование находится на этапе поиска финансирования.

«Те, кто приобрел иммунитет, могли бы получить бумагу вроде справки о прохождении вакцинации, чтобы для них уже не действовал запрет на работу», — говорит Герард Краузе, глава эпидемиологического отделения Центра исследований инфекционных болезней им. Гельмгольца в Брауншвейге.

Немецкие власти пока не комментировали эту инициативу. Ученые еще не знают наверняка, надолго ли хватает иммунитета, если человек переболел COVID-19.
Если такие паспорта действительно введут, это может подтолкнуть людей, оставшихся на грани разорения, к отчаянным поступкам: чтобы вернуть себе право на работу, они будут специально заражаться вирусом, полагают критики этой идеи.

А что вы думаете о такой инициативе? Не придем ли мы к подобному решению, если пандемия продлится до самого лета?

Morgenstern

А что вы думаете о такой инициативе? Не придем ли мы к подобному решению, если пандемия продлится до самого лета?
Идея интересная была бы только в том случае, если бы: а) количество заболевших было в разы ниже, чем сейчас; б) иммунитет работал бы в 98% случаях и нельзя была заразиться повторно.
Вирус до конца не изучен. Я считаю, что до таких мер с паспортами как в каком-то пост-апокалипсисе - очень и очень далеко.

Санта

Форумчанин
Немногим выше была тема, где отбирали 20 тысяч добровольцев. С теми же целями, изучить взаимодействие на организм там еще и деньги платили. А выдавать какие-то справки- хорошая задумка.

Juul

Это вполне выполнимо. Но действительно ли вырабатывается иммунитет к короновирусу? И не является ли переболевший человек носителем, точнее он переболел, но может ли он быть переносчиком, можно ли от него заразится?

Morgenstern

Я пока встречал достаточно спорные мнения по поводу иммунитета и своего мнения тоже не сформировал, пока не могу сказать. Но если будет самый плохой расклад и с этим вирусом нам придется жить, а вакцина не будет так уж действенна даже после ее массового распространения - может мы к таким паспортам и придем.

Juul

Я пока встречал достаточно спорные мнения по поводу иммунитета и своего мнения тоже не сформировал, пока не могу сказать. Но если будет самый плохой расклад и с этим вирусом нам придется жить, а вакцина не будет так уж действенна даже после ее массового распространения - может мы к таким паспортам и придем.
Конечно делать выводы основываясь только на своих рассуждениях не правильно. Нужны научные факты, подтверждающие ваши слова. Думаю через месяц все станет ясно более менее.

jar1917

Форумчанин
Повсеместно насаждают с этими прививками! И у нас некоторые деятели все хотят на законодательном уровне ввести в обязаловку прививки ставить. Либо это расчет чисто на прибыль с этих же прививок, либо же снижение численности населения.

Присоединяйтесь к обсуждению. Открытая дискуссия ...

Верх