В США из-за пандемии отказались от экологических норм | COVID-19.RU.COM (Коронавирус)
  • Онлайн карта распространения коронавируса

В США из-за пандемии отказались от экологических норм

Miss_Carrot

Активный участник обсуждений
Компаниям в США в связи пандемией коронавируса разрешили отказаться от экологических норм производства. Такое решение приняло Агентство по охране окружающей среды (АООС), 26 марта сообщает The Hill.

«Это заявление АООС, по сути, является общенациональным отказом от экологических норм на неопределенный срок. Это говорит компаниям по всей стране, что они не будут наказаны, даже если они допускают нарушение экологических норм, загрязняя воздух и воду, если заявят, что их неудачи в некотором роде „вызваны“ пандемией вируса», — прокомментировала ситуацию Синтия Джайлс, которая возглавляла Управление по исполнению законов АООС, когда президентом США был Барак Обама.

Она также подчеркнула, что Агентство по охране окружающей среды не оставило себе права вмешиваться, даже если деятельность производителей будет нести непосредственную угрозу общественному здоровью.

Как пишет издание, критики такого решения АООС не понимают, почему нефтеперерабатывающим и химическим предприятиям стало затруднительно соблюдать природоохранное законодательство. Ряд экологических групп написали открытое письмо, в котором заявили, что из-за отсутствия контроля над компаниями, их деятельность окажет «весьма специфическое воздействие на здоровье и безопасность населения».

Стоит отметить, что в странах, в которых начинали принимать экстренные меры по борьбе с распространением коронавируса, наблюдается улучшение экологической ситуации. В Китае выбросы углерода в конце февраля сократились на 6%, а в Париже экологи отметили, что воздух вблизи трасс приблизился по чистоте к показателям в парках.

Morgenstern

США с их президентом и тут отличились. Я сейчас в НЮ, из-за этого много споров. Вот что я нашел:
"During this extraordinary time, EPA believes that it is more important for facilities to ensure that their pollution control equipment remains up and running and the facilities are operating safely, than to carry out routine sampling and reporting," agency spokeswoman Andrea Woods told The Hill by email.
Получаются, они надеются, что организации сами будут идти на контакт и писать, что мол, вот у нас выбросы, и это из-за коронавируса.
Но надеются, что все же все нормы будут выполняться, однако все можно легко списать на ситуацию и, думаю, многие компании этим воспольщуются.

Слива

Форумчанин
Да уж, мало того, что многие заболевшие и так дышать не могут. Так давайте и здоровым не дадим наслаждаться обычным кислородом. Очень интересная ситуация получается. Во Франции наоборот реки и воздух очистились, потому что заводы не работают. Может это заставит людей задуматься.

Juul

Товарищ Трамп творит что хочет. У них самый большой процент смертности в мире, а он не хочет вводить карантин в стране. Еще слышала несколько цитат, про то, что если несколько сотен умрут, то ничего страшного.

Morgenstern

Вот-вот. Даже не думал, что он будет творить на посту такую дичь, по другому и не скажешь, но удивляться сложно. Кстати, это именно он назначает главу EPA, о которой ведется речь. Так что несложно проследить, откуда это все тянется.

Juul

Вот-вот. Даже не думал, что он будет творить на посту такую дичь, по другому и не скажешь, но удивляться сложно. Кстати, это именно он назначает главу EPA, о которой ведется речь. Так что несложно проследить, откуда это все тянется.
Ну откуда что тянется мы можем только догадываться, но неприятно такое слышать. Не представляю, какие эмоции испытывают его граждане. Мне было бы не по себе, если бы президент такое говорил бы. Очень странно.

Санта

Форумчанин
Мне кажется короновирус и создался для того, что бы очистить половину планеты от людей. потому что мы ее только загрязняем. Воздух должен становится чище, а человечество должно задуматься о рациональном использовании.

Yana_Radonets

Мне кажется короновирус и создался для того, что бы очистить половину планеты от людей. потому что мы ее только загрязняем. Воздух должен становится чище, а человечество должно задуматься о рациональном использовании.
О-о, эти теории о вирусе! Но я понимаю, в такие моменты и правда тянет задуматься о чем-то подобном, хотя в теории заговора лично я не склонна верить. И я думаю, что после спада эпидемии Китай будет наращивать производства и этот простой еще аукнется экологии, не только в США.

Печальная

Я вот опасаюсь, что если не задуматься об экологии, то взамен этого вируса придут еще более страшные. С бактериями более-менее научились справляться. А вот с вирусами все не так просто.

Manuleat

Мне интересно, какие будут после этого последствия. Надеюсь кто-нибудь отследит и потом в Таймс будет обличающая статья!

Necrasovv

Форумчанин
Не думаю, что последствия будут такие уж пагубные, если эти меры отменят с прекращением карантина, когда можно будет нормально мониторить. Да и зеленые организации в США работают более менее хорошо, не думаю, что злоупотребление будет частым явлением.

Присоединяйтесь к обсуждению. Открытая дискуссия ...

Верх