В Украине с 6 апреля ввели жесткие карантинные меры | COVID-19.RU.COM (Коронавирус)
  • Онлайн карта распространения коронавируса

В Украине с 6 апреля ввели жесткие карантинные меры

Morgenstern

Активный участник обсуждений
Карантин в Украине из-за коронавируса ужесточили 6 апреля. Кабмин внес ряд жестких ограничений для украинцев, несоблюдение которых будет караться большими штрафами.

Что теперь нельзя делать:
  • пребывать в общественных местах без респиратора или маски;
  • перемещаться группой в количестве более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения лиц, не достигших 14 лет);
  • посещать учебные заведения; парки, скверы, зоны отдыха и т.д.; пребывать в общественных местах детям до 14 лет без сопровождения; посещать спортивные и детские площадки;
  • продолжает действовать запрет на массовые мероприятия и на работу ресторанов, кафе, ТРЦ и других учреждений развлекательной сферы и бытового обслуживания;
  • самоизоляция граждан в возрасте 60 лет и старше (кроме медработников и работников объектов критической инфраструктуры).
За что будут наказывать штрафами:
За нарушение правил карантина предусмотрен штраф от 17 до 34 тысяч гривен. А если вы нарушаете санитарные правила и нормы по предотвращению инфекционных заболеваний, может быть и уголовная ответственность.
Посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон запрещается. Это разрешается только в случае, если вам нужно выгулять домашнее животное, или по служебной необходимости.

Где нужно надевать маску:
Масочный режим с 6 апреля обязательный для всех в общественных местах. Это могут быть любые маски: ткани на лице, хирургические и самодельные маски, респираторы. Запрет находиться без маски распространяется на места, где есть скопления людей: парки, лесопарки, улицы, остановки транспорта, зоны около церквей.

Miss_Carrot

Надеюсь, людей к ужесточению мер заранее подготовили и предупредили за пару дней. Меры серьезные, но я целиком одобряю, хотя штрафы как я понимаю совсем не маленькие - вон, в РФ поменьше будут.

Yana_Radonets

Надеюсь не будут за такое драть штрафы произвольно. У нас в городе уже есть случаи прихода "полицейским" к малому бизнесу (ларькам со стрит-фудом), которые говорили, что те не соблюдают карантин, и пытались повесить штрафы. А уж на физических лиц это можно будет делать еще проще. Но сумма большая по меркам Украины - 17 тысяч гривен, это три средних зарплаты.

Morgenstern

есть случаи прихода "полицейским" к малому бизнесу (ларькам со стрит-фудом)
Не слушал, звучит паршиво. И на чью сторону встали органы или замяли? А Вы будете что-то делать к этому жесткому карантину, как планируете себя вести?

Yana_Radonets

И на чью сторону встали органы или замяли?
Еще разбираются, как я поняла. Но случай этого нахальства задел всех, подняли прокуратуру и все такое.
Не слушал, звучит паршиво. И на чью сторону встали органы или замяли? А Вы будете что-то делать к этому жесткому карантину, как планируете себя вести?
Купила себе вот маску. Но у нас их в принципе раздают много где на улицах социальные организации. Во всех общественных местах стоят колбы с антисептиком и пачки одноразовых перчатках. Все очень прилично, я лично порадовалась такой подготовке. Я едой затарилась разве что, но я так всегда делаю - сразу на неделю-полторы.

Morgenstern

Во всех общественных местах стоят колбы с антисептиком и пачки одноразовых перчатках.
Ничего себе, звучит очень организованно и здорово. Я сейчас в НЮ, тут тоже так, но одно дело видеть такие меры в Америке, и другое дело - в Украине. Без обид, надеюсь.) Я правда рад, что у вас государственные органы подходят к этому серьезно и принимают меры оперативно.

Yana_Radonets

Ничего себе, звучит очень организованно и здорово. Я сейчас в НЮ, тут тоже так, но одно дело видеть такие меры в Америке, и другое дело - в Украине. Без обид, надеюсь.) Я правда рад, что у вас государственные органы подходят к этому серьезно и принимают меры оперативно.
Без обид, конечно :D Я сама очень приятно удивилась. Ожидала, что пятого в магазинах будут очереди и черти-что, но нет, люди восприняли ужесточение карантина крайне спокойно. Ну кроме момента с финансами - у нас нереально выкупить валюту или получить в ней перевод.

Manuleat

Я слышал, что "жесткие" меры будут постепенно ослаблять после 24 апреля, это правда? Или тоже зависит от области как в России?

Necrasovv

Форумчанин
За нарушение правил карантина предусмотрен штраф от 17 до 34 тысяч гривен.
Реально больше чем в России! А злоупотребляют? В Москве уже за четыре тысячи штрафов понавесили, в Питере, правда, не слышал пока...

Андрей777

Давно так не тух дома(. Вот смотрел эту новость, что 6-го апреля было все это, а сейчас не заметил уже как 19-е число! При этом все тускло, грустно и печально. Никакой деятельности. Такое ощущение, что жизнь просто мимо проходит.

Присоединяйтесь к обсуждению. Открытая дискуссия ...

Верх