Как готовить антисептик в домашних условиях | COVID-19.RU.COM (Коронавирус)
  • Онлайн карта распространения коронавируса

Как готовить антисептик в домашних условиях

Morgenstern

Активный участник обсуждений
Прежде всего, важно помнить, что мыть руки с мылом лучше, чем использовать антисептическое средство. А когда есть видимая грязь, просто протирать руки гелем или спреем нельзя: это неэффективно — сначала нужно воспользоваться влажной салфеткой.

Но если антисептик все-таки нужен, то его можно приготовить дома.

Обычный рецепт антисептического средства для приготовления дома выглядит так: смешать гель с алоэ вера вместе с изопропиловым спиртом в пропорции 1:3 и, может быть, добавить туда эфирное масло, чтобы запах был лучше.

Всемирная организация здравоохранения предлагает такие два состава для производства жидких дезинфицирующих средств на малых мощностях (пропорции и способ приготовления смотрите в документе):
  • этанол 96%
  • перекись водорода 3%
  • глицерин 98% (он не дает спирту сильно сушить кожу)
  • стерильная дистиллированная или кипяченая холодная вода
либо
  • изопропиловый спирт 99,8%
  • перекись водорода 3%
  • глицерин 98%
  • стерильная дистиллированная или кипяченая холодная вода

Эти смеси получатся очень жидкими и лучше всего подойдут для использования в форме спреев.

Miss_Carrot

Значит, простая водка не подходит? Всегда ей все инфицировали, даже при инфекциях. И я правильно понимаю, что дома можно будет сделать антисептик исключительно на спиртовой основе?

Morgenstern

Значит, простая водка не подходит? Всегда ей все инфицировали, даже при инфекциях. И я правильно понимаю, что дома можно будет сделать антисептик исключительно на спиртовой основе?
К сожалению, ВОЗ рекомендует для борьбы с коронавирусом (и, к слову, со многими другими опасными вирусами и бактериями) лишь средства на основе спирта. Так что я доверяю только их рецептам.
Касательно водки...тоже нет. В ней всего лишь 40% этанола, а нужно не меньше 60%.

Juul

Спасибо за рецептики. Конечно спирт не везде продается, его можно заменить либо салициловой кислотой, либо борной. Мне подруга- фармацевт посоветовала. Там содержание спирта более 80%. И стоит баночка в районе 10-15 рублей.

Morgenstern

Вообще можно, но очень высушит кожу, особенно с таким процентом.

Juul

Вообще можно, но очень высушит кожу, особенно с таким процентом.
Кончено сушит. Но они так же смешиваются с глицерином и эфирными маслами. У меня кожу сушит даже специально подготовленные, купленные в аптеки антисептики. Кожа ужасно сохнет, не знаю как спасаться.

Morgenstern

Но они так же смешиваются с глицерином и эфирными маслами.
Не знаю какой эффект будет при смешивании с маслами, но надеюсь, они все же сочетаются. Может быть как сделаете - поделитесь рецептом в этой теме, думаю, многим будет полезно! Про увлажнение могу сказать одно - моя двушка вручает мне какой-то алое-гель, когда кожу сушит, написано 99% процентов алое - вроде действенный. По идее с таким тоже антисептик можно сделать.

Yana_Radonets

99% процентов алое
Это гель holika hiloka корейский. Он и правд универсальный, для лица, для тела, для всего. И консистенция как у некоторых антисептиков. Я бы попробовала со спиртом совместить, почему нет.

Juul

Про увлажнение могу сказать одно - моя двушка вручает мне какой-то алое-гель, когда кожу сушит, написано 99% процентов алое - вроде действенный. По идее с таким тоже антисептик можно сделать.
Да, такой гель очень хорошо увлажняет. А рецепт с эфирным маслом любым видела у девушки, она химик, делает дома косметику, и вот выкладывала рецепт. Масло же дополнительно увлажняет кожу.

Санта

Форумчанин
Я бы не рискнул делать самодельный антисептик. Вы будете на него рассчитывать, а он по факту ничего не обеззаразит. А если с эфирным маслом, так еще и испачкает.

Алексей

Не знаю как у вас, а у нас сейчас даже перекись не купишь. Во многих аптеках обычные спирты отсутствуют. Но кстати, видел уже, то антисептики начала завозить. Это радует.

Galanin

Форумчанин
Это хорошие рецепты. Точно знаю. Только не все ингредиенты сейчас легко можно купить. Особенно со спиртом проблемы. Его сейчас из аптек как и маски смели.

Печальная

а что за гель с алоэ верой? Я не знаю где такой продают. По поводу двух видов спирта еще есть вариант призадуматься где какой продают, но гель такой ни разу нигде не покупала.

Necrasovv

Форумчанин
а что за гель с алоэ верой? Я не знаю где такой продают.
Это корейская штука, такой в форме листа алоэ, у меня девушка такой в квартире для себя держит. Как будто реально с алоэ внутренний слой соскребли, хорошая штука вроде.

Присоединяйтесь к обсуждению. Открытая дискуссия ...

Верх