Перечень пострадавших от коронавируса отраслей | COVID-19.RU.COM (Коронавирус)
  • Онлайн карта распространения коронавируса

Перечень пострадавших от коронавируса отраслей

Manuleat

Активный участник обсуждений
Правительство России утвердило перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от распространения коронавируса. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

В перечень вошли девять отраслей:
  • авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
  • культура, организация досуга и развлечений;
  • физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
  • деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма;
  • гостиничный бизнес;
  • общественное питание;
  • деятельность организаций дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения;
  • деятельность по организации конференций и выставок;
  • деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).
Как сообщалось, этим отраслям государство окажет помощь в первую очередь. Меры поддержки будут такими:
  • шесть месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС);
  • шесть месяцев отсрочки по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий;
  • шесть месяцев отсрочки по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства;
  • дополнительные меры для устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование;
  • шесть месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве и взыскании долгов и штрафов с предприятий;
  • отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество;
  • расширение возможностей малых и средних предприятий для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;
  • мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.
Ранее правительство и Центробанк разработали пакет антикризисных мер для граждан и бизнеса из-за коронавируса. Также собственные меры по поддержке бизнеса разрабатывают регионы. Сейчас правительство работает над вторым пакетом антикризисных мер. По первичной информации, он не предусматривает существенную денежную поддержку бизнеса.
По прогнозу Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, российскую экономику ожидает двухлетняя рецессия, даже если государство примет масштабные антикризисные меры.

МыВместе!

Форумчанин
Ну так а что дает эта отсрочка? Откуда деньги будут через шесть месяцев, если сейчас продукция у многих прогорает? Отменить налоги на этот срок - одно. А отсрочка кого спасет? Кому поможет?

Печальная

Мне почему-то кажется, что сильнее всех пострадали фермеры. Когда у них сейчас продукция пропадает, так как не могут реализовать, а потом еще и налоги придется платить.

Yana_Radonets

Не такая уж большая отсрочка по налогам, и насколько просто ее получить - еще вопрос. Ну, это серьезная встряска для бизнеса и экономики страны. Многие пытаются найти в этом что-то позитивное и говорят о том, что это подтолкнет перехода в электронный вариант большой доли работы.

Morgenstern

Наконец-то объявили о каких-то мерах поддержки, это уже хорошая новость! Думаю поучении таких льгот максимально упростят - государство не заинтересовано в сокращении бизнеса и налогов.

Miss_Carrot

деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).
Я думаю эта отрасль в безопасности и сразу наверстает упущенное, а вот касательно туризма могут быть накладки и серьезные. По крайней мере насколько я знаю, много гостиниц разорилось и турагенств закрылось.

Necrasovv

Форумчанин
Да ну, все кроме туризма и авиа компаний быстро оправятся. Но у крупных отраслевых компаний хорошие финансовые подушки обычно, не то что у мелких предпринимателей. В общем, останутся одни монополисты, попомните мое слово.

Присоединяйтесь к обсуждению. Открытая дискуссия ...

Верх