РПЦ рекомендовала остаться дома на Пасху | COVID-19.RU.COM (Коронавирус)
  • Онлайн карта распространения коронавируса

РПЦ рекомендовала остаться дома на Пасху

Manuleat

Активный участник обсуждений
РПЦ будет рекомендовать верующим во время Страстной недели и на Пасху оставаться дома и не посещать богослужения. Соответствующие указания уже разосланы в епархии по всей стране.

«Духовенству монастырей и приходов, руководствуясь благословением святейшего патриарха, рекомендуется призывать прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями. Это касается в том числе и Страстной седмицы, и праздника Пасхи», — отмечается в сообщении рабочей группы РПЦ по коронавирусу.
Вместе с тем в РПЦ подчеркнули, что применение рекомендаций остается на усмотрение глав епархий с учетом эпидемиологической обстановки в том или ином регионе.

Патриарх Кирилл еще 29 марта попросил верующих воздержаться от посещения храмов до его особого благословения. Он также призвал «не слушать всяких других проповедей, исходящих от неразумных священнослужителей», которые говорят об отказе от мер предосторожности.

Печальная

Думаю, что это абсолютно и совершенно разумно. Когда закрыли общественные организации, но не закрыли церкви, я этого совершенно не поняла.

МыВместе!

Форумчанин
Это правильно, что дали такую рекомендацию.
Уж где-где, а в церквях люди иногда стоят в полнейшей толкучке и подольше чем даже в переполненном вагоне метро!

Manuleat

Уж где-где, а в церквях люди иногда стоят в полнейшей толкучке и подольше чем даже в переполненном вагоне метро!
Вот да! Я очень обрадовался, что вышла такая новость и рекомендация, потому и пришел сюда. К тому же, часто в церквях бывают люди как раз пожилого возраста, а сейчас такое время, что им надо себя беречь. А многие совета от друзей и семьи не послушают, но если уж глава церкви такое говорит, то все обойдется.

Roza

Мне кажется, что все равно фанаты найдутся и не все послушаются и пойдут святить куличи и яйца.
В общем, посмотрим. Больше надеюсь на благоразумие.

akches

Форумчанин
Сегодня видел в социальных сетях, что собираются свечи в каждом окне на Пасху зажигать в честь праздника и что поэтому надо оставаться дома.

lorammaximova

Форумчанин
Очень грамотная рекомендация. И я тоже никуда не пойду на Пасху и так же буду всем советовать.
Да, все что надо для праздника сделаем, но без выхода в церковь.
Ну что поделать, если ситуация такая.
Надо перетерпеть.

Galanin

Форумчанин
Сегодня чистый четверг. Собираемся красить яйца. Целый день занимались уборкой (как полагается) и мылись сами. Сейчас поставили варить яйца. Праздник будем отмечать, но святить их, разумеется, не пойдем.

Yana_Radonets

Слава Богу высказались ребята, может, пожилые люди все же не понесутся в церковь со всех ног и не будет вспышки заболевания после Пасхи.

Присоединяйтесь к обсуждению. Открытая дискуссия ...

Верх