Штрафы за нарушение карантина | COVID-19.RU.COM (Коронавирус)
  • Онлайн карта распространения коронавируса

Штрафы за нарушение карантина

Morgenstern

Активный участник обсуждений
Госдума и Совет Федерации приняли закон о поправках в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штрафы за нарушения правил поведения во время режима повышенной готовности и невыполнение предписаний санитарных врачей в условиях карантина.

Данный режим вводится в случае угрозы чрезвычайной ситуации. Режим повышенной готовности из-за эпидемии коронавируса к 19 марта установили все российские регионы. Этот режим позволяет главам регионов принимать ряд дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, но в их числе пока нет обязательных правил поведения.
а) ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;
б) определять порядок разбронирования резервов материальных ресурсов, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением государственного материального резерва;
в) определять порядок использования транспортных средств, средств связи и оповещения, а также иного имущества органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;
г) приостанавливать деятельность организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории;
д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.
(выдержка из пункта 10 статьи 4¹ федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»)

Регионы смогут устанавливать данные правила и меры.
Российский парламент принял закон, который помимо прочего дает возможность и региональным властям, и правительству устанавливать правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями во время режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Теперь этот закон осталось подписать президенту.
Вот за нарушения этих правил и вводятся штрафы по новой статье КоАП 20.6.

В лучшем случае граждане отделаются минимальным штрафом в 1 тысячу рублей. Но за повтороное нарушение, а также если пострадало здоровье другого человека или имущество, им грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Juul

Хорошая мера по пресечению нарушений карантийного режима. Главное донести эту информацию не только для интернет пользователей, но и до граждан, не имеющих вообще доступа к интернету. Имею ввиду бабушек.

Санта

Форумчанин
Сегодня коллегу оштрафовали при выезде из города. Она ехала к родителям в деревню. Штраф составил 15 000 рублей. Такая сумма прилично ударит по бюджету, и рисковать никто не захочет.

Chernov

Сегодня коллегу оштрафовали при выезде из города. Она ехала к родителям в деревню. Штраф составил 15 000 рублей. Такая сумма прилично ударит по бюджету, и рисковать никто не захочет.
Интересно ге вы живете, что у вас штрафы такие гигантские. И в принципе логично, захотел уехать- заплати. Но как быть, если там на даче или в деревне живут родственники, которые не могут обеспечить сами себя?

Morgenstern

Но как быть, если там на даче или в деревне живут родственники, которые не могут обеспечить сами себя?
Вот-вот. Я понимаю, что такое надо доказать органам, но как? Я не против жестких мер карантина, однако давайте будем честными, в 80% у нас будут пользоваться полномочиями и просто откачивать деньги с граждан в бюджет, который пострадает из-за эпидемии. Вся нагрузка финансовая ляжет на граждан и частный бизнес, и только.

Chernov

Вот-вот. Я понимаю, что такое надо доказать органам, но как? Я не против жестких мер карантина, однако давайте будем честными, в 80% у нас будут пользоваться полномочиями и просто откачивать деньги с граждан в бюджет, который пострадает из-за эпидемии. Вся нагрузка финансовая ляжет на граждан и частный бизнес, и только.
Нууу, как-то не хочется плохо говорить про власть. Но процентов на 40 я с вами согласен. Будем надеяться, что все останутся людьми и будут честными сами перед собой и перед законом.

Morgenstern

Я тоже не люблю говорить плохо про всех подряд, и ругать власть как старая бабка на скамейке, однако вот шло пятое апреля, и уже есть случаи превышения полномочий - и как человек дружный с юристами, я знаю, что такие заявления от людей даже рассматривать не будут и до суда не доведут. А штрафы платить придется. Просто жаль, что в это время многие столкнулись с финансовыми трудностями, а минимальный штраф вроде от 15 тысяч рублей, для здоровых людей (!), нарушивших правила. В областях это полноценная зарплата.

Miss_Carrot

от 15 тысяч рублей
Да уж, это и правда приличная сумма. Но может и правда лучше людей припугнуть штрафами недели на три, а потом восстановить порядок и экономику, чем пытаться лояльными мерами...

МыВместе!

Форумчанин
Интересно, а если у человека просто нет таких денег на штраф? А ему пришлось выйти, так как очень нужно было. Сложно всех под одну гребенку, когда ситуация не может быть отрегулирована до совершенства в такой короткий срок.

Андрей777

Я считаю, что иногда штрафы нужны, но они должны быть адекватными. Чтобы сначала народ незнающий (а незнание не освобождает от ответственности), не был в шоке от наказания.

Manuleat

Полностью поддерживаю введение штрафов своевременно. Вон, в США не ввели, и какие у них ужасные цифры и показатели, эпидемия даже не думаем достигать пика. А у нас люди теперь трижды думают прежде чем выйти на улицу.

Necrasovv

Форумчанин
Думаю, это необходимая мера, припугнуть людей штрафами. Действенно. Хотя все равно сталкиваюсь с тем, что пока сам сижу на "самоизоляции" добровольной, остальные гуляют всласть.

Андрей777

Мне все равно довольно обидно, что народ не ответственно относится к карантину и к режиму самоизоляции, что приходится вводить штрафы.
А оправданные ситуации можно оспорить и получить пропуск. Как-то можно выйти из ситуации, когда живешь в тесном социуме и если не один сосед поможет, так другой.

lorammaximova

Форумчанин
Полностью поддерживаю введение штрафов своевременно. Вон, в США не ввели, и какие у них ужасные цифры и показатели, эпидемия даже не думаем достигать пика. А у нас люди теперь трижды думают прежде чем выйти на улицу.
Да, наверное надо жестче или информировать более полноценно. А то все скрывают о том сколько умирают, чтобы не доводить население до паники.

Присоединяйтесь к обсуждению. Открытая дискуссия ...

Верх